招投标小知识 │ 进口产品授权书可以作为招采项目的资格项吗?

作 者:中国招标公共服务平台 关注:107 发表时间:2019-10-12 10:11:36 来源:中国招标公共服务平台

Q:

投标人持有进口产品厂商的授权书,可以作为招采项目的资格项吗?

A:

可以。

根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第十七条规定,采购人、

采购代理机构不得将投标人的注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等

规模条件作为资格要求或者评审因素,也不得通过将除进口货物以外的生产厂家授权、承诺、

证明、背书等作为资格要求,对投标人实行差别待遇或者歧视待遇。

从上述条文中可以得出,进口货物生产厂家的授权、承诺、证明、背书等,是可以作为采购

项目的资格要求。

END

本文素材来源于网络。免责声明:文章内容会标注来源,部分来源于网络收集整理,版权

归原作者或原出版社所有,不对所涉及的版权问题负法律责任,如原作者认为侵权,请及

时联系删除。转载要求:标注原创的文章,转载需联系获得授权并标明出处,否则将保留

法律追责权利。


联系我们          

 

 

地址:成都市龙泉驿区东能中心2号楼2106     

 

邮箱:3293135206@qq.com

 

业务咨询:13880744637

 

客服电话

028-67847895


QQ客服

联系我们


微信公众号

标书购买

CopyRight 2018四川正友招标代理有限公司 All Right Reserved