招投标小知识 | 中标后,采购人是否可以单方面终止合同?

作 者:中国招标公共服务平台 关注:33 发表时间:2019-11-11 11:05:30 来源:中国招标公共服务平台
中标后,采购人是否可以单方面终止合同?

Q:

中标后,采购人是否可以单方面终止合同?

A:

不能。

《政府采购法》第五十条明确规定,政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。

《政府采购法实施条例》第六十七条同时规定,采购人有下列情形之一的,由财政部门责令限期改正,给予警告,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分,并予以通报:

(一)未按照规定编制政府采购实施计划或者未按照规定将政府采购实施计划报本级人民政府财政部门备案;

(二)将应当进行公开招标的项目化整为零或者以其他任何方式规避公开招标;

(三)未按照规定在评标委员会、竞争性谈判小组或者询价小组推荐的中标或者成交候选人中确定中标或者成交供应商;

(四)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;

(五)政府采购合同履行中追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的采购金额超过原合同采购金额10%

(六)擅自变更、中止或者终止政府采购合同;

(七)未按照规定公告政府采购合同;

(八)未按照规定时间将政府采购合同副本报本级人民政府财政部门和有关部门备案。

END

免责声明:引用内容会标注来源,部分来源于网络收集整理,其版权归原作者或原出版社所有,不对所涉及的版权问题负法律责任,如原作者认为侵权,请及时联系删除。转载要求:标注原创的文章,转载需联系获得授权并标明出处,否则将保留法律追责权利




联系我们          

 

 

地址:成都市龙泉驿区东能中心2号楼2106     

 

邮箱:3293135206@qq.com

 

业务咨询:13880744637

 

客服电话

028-67847895


QQ客服

联系我们


微信公众号

标书购买

CopyRight 2018四川正友招标代理有限公司 All Right Reserved