法定代表人为同一人的两家企业能不能组成联合体投标?

作 者:中国招标公共服务平台 关注:90 发表时间:2019-12-20 15:24:55 来源:中国招标公共服务平台

法定代表人为同一人的两家企业能不能组成联合体投标? 

法定代表人为同一人的两家企业能不能组成联合体投标?面对这样的情况,招标代理机构该如何处理,具体依据又是什么呢?

招标人或招标代理机构应拒绝上述企业报名。

《招标投标法实施条例》第三十四条对此有明确规定:“与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效”。

END

免责声明:引用内容会标注来源,部分来源于网络收集整理,其版权归原作者或原出版社所有,不对所涉及的版权问题负法律责任。转载要求:标注原创的文章,转载需联系获得授权并标明出处,否则将保留法律追责权利。


联系我们          

 

 

地址:成都市龙泉驿区东能中心2号楼2106     

 

邮箱:3293135206@qq.com

 

业务咨询:13880744637

 

客服电话

028-67847895


QQ客服

联系我们


微信公众号

标书购买

CopyRight 2018四川正友招标代理有限公司 All Right Reserved